При нагревании гидроксида меди (||) массой 19,6 г выделяется вода количеством вещества 0,2 моль. Яка масса оксида меди (||) образуется

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:42
    0
    Ca (OH) ₂=CaO+H₂O

    M (Ca (OH) ₂) = 74

    M (CaO) = 56

    n (Ca (OH) ₂) = m/M=19,6/74=0,2 моль

    n (CaO) = 0,2 моль

    m (CaO) = 0,2*56=11,2 г