Какой объем раствора плотностью 1,33 г/моль с масовой долей гидроксида натрия 30% надо прилить к воде объемом 200 мл для получения раствора с масовой долей гидроксида натрия 8%?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:19
    0
    P (раствора) = 1,33 г/мл

    w1 (NaOH) = 30%

    V (H2O) = 200 мл

    w2 (NaOH) = 8%

    P (H2O) = 1 г/мл

    Найти: V (раствора) - ?

    Решение:

    Обозначим m (NaOH) = 0,3m

    Тогда m (раствора) = m + m (H2O) = m + 200

    w2 (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора)

    0,08 = 0,3m / (m + 200)

    0,3m = 0,08m + 16

    0,22m = 16

    m = 72,7 г, то есть m (NaOH) = 72,7 г

    Находим объем раствора.

    V (раствора) = m (NaOH) / P (раствора)

    V (раствора) = 72,7 г/1,33 г/мл = 54,7 мл

    Ответ: V (раствора) = 54,7 мл.