Из навески смеси KCl и NaCl общей массой 0,1225 г получили осадок AgCl массой 0.2850 г. Вычислите массовую долю KCl и NaCl в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:13
    0
    Качественая реакция на хлориды - взаимодействие с нитратом серебра

    KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl (1)

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl (2)

    Через х бозначим массу KCl тогда m (NaCl) = 0.1225-x

    для перовой реакции количество вещества хлорида серебра равно кличеству вещества KCl по уравнению, n (AgCl) = n (KCl) = x/74,55,

    масса хлорида серебра для первой реакции m1 (AgCl) = (x/74,55) * 143.32

    Для второй реакции аналогично m2 (AgCl) = ((0.1225-x) / 58.44) * 143.32

    В сумме они дают 0,2850 гр

    Тогда (x/74,55) * 143.32 + ((0.1225-x) / 58.44) * 143.32=0,2850

    1,9225x + (0.1225-x) 2.4524=0.2850

    0.5299x=0.0154

    x=0.0291 гр

    w (Kcl) = 0.0291*100/0.1225=23.75%

    w (NaCl) = 100-23.75=76.25