Какой объем раствора плотностью 1,33 г/мл с массовой долей гидроксида натрия 30% надо прилить к воде объемом 200 мл для получения раствора с массовой долей NaOH 8%?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:22
    0
    M (H2O) = 200*1=200 г, обозначим х - масса р-ра NaOH

    0,3 х / (200+х) = 0,08

    0,3 х=0,08 (200+х)

    0,3 х=16+0,08 х

    0,22 х=16

    х=72,72 г

    V=m/плотность

    V=72,72/1,33=54,68 мл