Вычислите, какой объем раствора хлорида натрия с концентрацией 3 моль/л плотностью 1,12 г/мл надо прилить к воде массой 200 г, чтобы получить раствор с массовой долей NaCl 10 %.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:16
    0
    Решение задачи сводится к решению уравнения:

    ω2 = m (NaCl) / [m1 + m (H2O) ], где ω2=0,1; m (NaCl) - масса хлористого натрия в растворе; m1 - масса исходного раствора; m (H2O) = 200 г

    Величина m (NaCl) может быть вычислена как:

    m (NaCl) = m1*ω1, где ω1 - массовая доля хлористого натрия в исходном растворе.

    ω1 = С (М) * М / (V * ρ) = 3 * 58,5 / (1000 * 1,12) = 0,156

    Подставляем найденные значения в уравнение (1) :

    0,1 = m1*0,156 / (m1 + 200)

    Отсюда находим m1 = 350.8 г

    Находим объем раствора:

    V = m/ρ = 350.8/1.12 = 313.2 мл

    Ответ: 313,2 мл