Какой объем водорода может присоединиться к 100 мл пропена?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:58
    0
    CH2=CH-CH3+H2+H2-->CH3-CH2-CH3

    V (C3H6) = 100 мл=0,1 л

    U (C3H6) = V/V молярный=0,1 л/22,4 л/моль=0,004 моль

    из уравнения U (H2) = U (C3H6) = 0,004 моль

    V (H2) = U*V молярный=0,004 моль*22,4 л/моль=0,1 л=100 мл