К 20 г природной поваренной соли добавили 30 г воды. Получили 3%-ный ратвор. Вычислите массу и массовую долю примесей (глина, песок) в этом природном образце? Если можно то можете оформить задачу как Дано, Найти и с формулами

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:47
    0
    Дано:

    20 г соли

    30 г воды

    w% (соли в раст) = 3%

    найти m и w%-примесей

    решение:

    m раствора = m соли + m воды=20 + 30 = 50 г раствора

    w% (соли в раствора) = m/m (раствор) * 100% = 20*100/50=40%

    w% (примесей=) 40%-3%=37% примесей

    m (примесей) = 50*0.37=18.5 г