газ, объёмом 17.92, полученный при обжиге пирита, прореагировал с 523,4 мл 8% раствора едкого кали (кон) (плотность 1,07 г/мл) Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:58
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    n (газа) = 17.92/22.4=0.8 моль

    SO2+2KOH=K2SO3+H2O

    V (KOH) = 523.4*8/100=41.872 мл

    m (KOH) = 41,872/1,07=39,13 г

    n (KOH) = 39.13/39=1 моль

    m (K2SO3) = 158*0.5=79 г

    m (раствора) = 523.4/1.07+64*0.5=489+32=521 г

    w (K2SO3) = 79/521*100%=15,16%