рассчитайте массы соли и воды, необходимых для приготовления 25 грамм 10% раствора

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:44
    0
    Массовая доля - отношение массы растворённого вещества к массе раствора. Массовая доля измеряется в долях единицы или в процентах.

    w=m1/m*100%,

    где:m1 - масса растворённого вещества, г;

    m - общая масса раствора, г.

    Общая масса р-ра нам дана: m=25 г.

    Масса соли в данном случае будет m1=25*10%/100%=2,5 г - т. к. раствор 10%-ный, следовательно воды понадобится m (р-ра) - m (соли) = 25-2,5=22,5 г.

    Ответ: m (соли) = 2.5 г., m (воды) = 22,5 г.