Смешали два раствора: 100 г 50% NaCl и 60 г 15% раствора NaCl. Найти массовую долю Na Cl в полученном растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 02:54
    0
    находишь массу вещества первого раствора потом второго и складываешь полученные массы! потом складываешь массы растворов. массовая доля = ьасса вещества / массу раствора*100%

    36.875%
  2. 15 марта, 03:47
    0
    находим чистую массу NaCl 1-ого раствора. 100 х0,5=50 г.

    и 2-ого раствора: 60 х0.15=9 г.

    общая масса соли 50+9=59 г.

    W (1) 50/59=0,847 или85%

    W (2) 9/59 = 0,15 или 15%