В какой массе воды следует растворить калий, чтобы получить раствор массой 300 г. с массовой долей гидроксида калия 5,6 %?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 07:22
    0
    2K+2H20=2KOH+H2

    m (KOH) = m*w=300*5.6/100%=16.8 г

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = m/M=0.3 моль

    n (H2O) = 0.3 моль

    M (H20) = 18 г/моль

    m (H20) = n*M=5.4 г