Из 34,5 г этанола получили 11,2 л (н. у.) этилена. Рассчитайте объемную долю выхода продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:25
    0
    C2H5OH=C2H4+H2O (при t и катализвторе H2SO4)

    n (C2H4) выд.=11.2/22.4=0.5 моль

    n (C2H5OH) использованного=n (C2H4) = 0.5 моль

    m (C2H5OH) использованного=0.5*46=23 г

    w (выхода продукта) = m (C2H5OH) использованного/m (C2H5OH) общего*100%=23/34.5*100%=66.67%