Из 34,5 г эталона получили 11,2 л (н. у.) этилена. Рассчитайте объёмную долю выхода продукта реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:00
    0
    CH2-CH2-OH--->H2SO4t>150>CH2=CH2+H2O

    Mr (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = m/Mr=34,5/46=0,75 моль

    По уравнению реакции должно получиться 0,75 моль этилена это 0,75*22,4=16,8 л, а получилось

    11,2

    n (эта) = V практической/Vтеоретический=

    11,2/16,8*100=66,6%