В 400 мл воды растворили 40 г оксида серы (VI) (н. у.). вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 11:52
    0
    SO2+H2O=H2SO4

    40 гр (дано) / 64 (ню SO2) = 0.6 моль (H2SO4)

    0.6 моль * 98 г/моль (ню H2SO4) = 58,8 грам в растворе кислоты

    58,8 грам / 440 грам (масса раствора 400+40) = 0,133 или 13,3%

    не уверен, давно такого не решал : D
  2. 2 августа, 12:18
    0
    m (H2O) = 400*1=400 г

    m (раствора) = 400+40=440 г

    m (H2SO4) = 40/80*98=49

    W=49/440*100%=11.13%