Хлор производное предельного углеводорода имеет массу 237 Состав его следующий Cl 89,9% C-10,1% Определить молекулярную формулу Cx Cly

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:50
    0
    Найдем молекулярные массы СL И C

    M (СL) = 237*0,899=213.063

    M (С) = 237 * 0,101=23.937

    n (СL) = 213.063 : 35.5 = 6

    n (С) = 23.937 : 12 = 2

    C2Cl6

    г ексохлорэтан