Хлоропроизводное предельного углеводорода имеет массу 237

состав его следующий Cl-89,9% C-10,1%

найти молекулярную формулу (Ar (Cl) = 35,5

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:39
    0
    Дано:

    w (C) = 10,1%

    w (Cl) = 89,9%

    Mr (в-ва) = 237

    Найти: CxCly

    Решение:

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 10,1% ∙ 237 / 12 ∙ 100% = 1,9 ≈ 2

    n (Cl) = 89,9% ∙ 237/35,5 ∙ 100% = 6

    n (C) : n (Cl) = 2:6 = CxCly = C2Cl6

    ответ: C2Cl6