хлорпроизводное предельного углеводорода имеет массу 237, процентный состав этого соединения следующий хлора = 89,9 углерода = 10,1. Определите его молекулярную формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:15
    0
    Масса (Сl) = 237*0,899=213 г

    Находим кол-во вещ-ва хлора=213/35,5=6 моль

    Масса (С) = 237/0,101=23,94 г

    кол-во вещ-ва углерода=23,94/12=2 моль

    Смотрим соотношение 6:2=3:1

    Т. е. получается CCl3

    Перерешивала 2 способами

    Только как-то странно получается ... нет такого соединенея ... есть CHCl3 или CCl4