Определить объем который займет углекислый газ:

а) Массой 20 гр

б) Кол-во вещества 4 моль

в) Кол-во молекул 24•10 в23 степени

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:30
    0
    Решение очень простое, в 2 действия! 1. Изначально мы находим количество вещества (n) CO2. количество вещества = масса вещества / на молярную массу. 22 г / 44 г/моль=0.5 моль n=m/M, где M - молярная масса вещества, M=12+2*16=44 2. V (co2) = Vm * n. Постоянная Авогадро (Vm) = всегда 22,4 л/моль, поэтому 22,4 л / моль * 0,5 моль=11,2 л Ответ: 11,2 л