Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействии 74 г. оксида кальция и 31,5 азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 12:24
    0
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    n (CaO) = 74 г/56 г/моль=1.3 моль (и)

    n (HNO3) = 31.5 г/63 г/моль=0,5 моль (н)

    Решаем задачу по недостатку:

    2 моль-1 моль

    0,5 моль-Х

    Х=0,25 моль - n (Ca (NO3) 2)

    m (Ca (NO3) 2) = 0,25 моль*164 г/моль=41 г