Какова массовая доля сахара в растворе, полученном при упаривании 100 г 20%-го раствора до 80 г.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 22:58
    0
    Массовая доля - это количество граммов растворенного вещества в 100 граммах раствора. Значит, до упаривания в 100 г раствора было 20 г сахара

    Массовая доля рассчитывается по формуле:

    w = (m растворенного вещества/m раствора) * 100 = (20/80) * 100=25%

    или

    до выпаривания в 100 г раствора было 20 г сахара - это 20/100=1/5 или 20%

    после выпаривания в80 г раствора стало 20 г сахара - это 20/80=1/4 или 25%