маса (CaCO3) = 12 грам

маса (H2SO4) = 14 грам

V (CO2) = ?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:17
    0
    CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O

    n (CaCO3) = 12/100=0.12 mol

    n (H2SO4) = 14/98=0.1428 mol

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0.12 mol

    V9CO2) = Vm*n=0.12*22.4=2.688 л