13 граммов цинка растворили в 200 граммах 12-ти процентной соляной кислоте. Найти массу хлорида цинка.

+3
Ответы (2)
  1. 30 марта, 01:47
    0
    Запишем уравнение реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1. Вычисляем массу соляной кислоты: 0,12*200 = 24 грамма

    2. Вычисляем количество вещества цинка: n (моль) = m (гр) / M (гр/моль)

    Подставляем: 13/65 = 0,2 моль.

    3. Вычисляем количество вещества соляной кислоты: 24/36,5 = 0,65 моль.

    Соляная кислота в избытке, поэтому считаем по цинку.

    4. Определяем соотношение между количеством вещества цинка и хлорида цинка, из уравнения реакции оно равно 1:1, n (Zn) = n (ZnCl2) = 0,2 моль.

    5. Из уравнения расммотренного в п. 2 вычисляем массу хлорида цинка: 0,2*136 = 27,2 грамма.

    Ответ: 27,2 грамм.
  2. 30 марта, 02:27
    0
    W=mр. в-ва/mр-ра*100%

    mр. в-ва=W*mр-ра/100%

    mр. в-ва=12%*200 г/100%=24 г (получили массу соляной кислоты)

    Zn+2HCL=ZnCL2+H2

    13 г 24 г m

    65 г 73 г 136 г

    Находим избыток. В избытке HCl, значит расчеты ведем по Zn.

    m (ZnCL2) = 13 г*136 г/65 г=27,2 г

    Ответ: m (ZnCL2) = 27,2 г.