Из 14 г сао получили 38 г нитрата кальция. Вычислите w (са (No3) 2) выхода в %

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:18
    0
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    n (CaO) = m/M=14 г / (40+16) г/моль=14/56=0,25 моль

    n (CaO) : n (Ca (NO3) 2) = 1:1

    n (Ca (NO3) 2) = 0,25 моль

    mтеор. (Ca (NO3) 2) = n*M=0,25 моль * (40+2*14+6*16) = 0,25*164=41 г

    mпракт. (Ca (NO3) 2) = 38 г

    выход реакции=mпракт./mтеор.*100%=38 г/41 г*100%=92,7%

    Ответ: 92,7%