Приведите примеры реакций, иллюстрирующих кислотно-основные свойства гидроксида Cr (3)

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:35
    0
    Cr (OH) 3 - амфотерный гидроксид, то есть он реагирует с щелочами и сильными кислотами:

    Сr (OH) 3 + 3NaOH (водн.) = Na3[Cr (OH) 6]

    Сr (OH) 3 + 3OH⁻ = [Cr (OH) 6]³⁻

    Cr (OH) 3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O

    Cr (OH) 3 + 3H⁺ = Cr³⁺ + 3H2O