К 54 г раствора с массовой долей хлорида железа (II) 20% добавили избыток раствора гидроксида натрия.

Определите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:21
    0
    FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe (OH) 2

    m (FeCl2) = 54*0.2=10.8

    n=m/M=0.06 моля

    n (Fe (OH) 2) = 0.06 моля

    m = n*M = 5.4 г