Задачи на избыток и недостаток Определите массу воды если в реакцию вступает 5 граммов водорода и 5 граммов кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 17:35
    0
    2H2+O2=2H2O вычислим количество веществ

    n (H2) = 5/2=2,5 моль n (O2) = 5/32=0,16 моль в избытке водород расчёты ведём по кислороду n (H2O) = 0,16x2=0,32 моль, соответственно масса будет 0,32 х18=5,6 г