При взаимодействии с водой 7.4 сплава лития с натрием вытеснили 6.72 л газа (н. у.). каков состав (%) сплава? Ответ: 37.8%Li, 62.2%Na

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:37
    0
    Уравнения реакций:

    2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂↑

    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

    Пусть в сплаве х моль лития и у моль натрия.

    M (Li) = 7 гр/моль; М (Na) = 23 гр/моль.

    Тогда 7 х + 23 у = 7,4 Уравнение (1)

    Водорода суммарно выделилось 6,72/22,4 = 0,3 моль.

    В каждой из реакций на 1 моль металла приходится 0,5 моль водорода.

    Тогда 0,5 х + 0,5 у = 0,3 Уравнение (2).

    Осталось решить систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными.

    х = 0,4 моль; у = 0,2 моль.

    Тогда масса лития в сплаве равна 7 х 0,4 = 2,8 грамм.

    ωLi = (2,8/7,4) x100% = 37,8 %

    ωNa = 100 - 37,8 = 62,2%