Какой объем этилого спирта (p=0,8 г/см) необходим для получения 37,8 г бутадиена?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:05
    0
    2C2H5OH-->CH2=CH-CH=CH2+2H2O+H2

    n (бутадиена) = 37,8 г / 54,09 г/моль = 0,7 моль

    n (этилового спирта) = 2n (бутадиена) = 1,4 моль

    m (этилового спирта) = 46 г * 1,4 моль=64,4 г

    V (этилового спирта) = 64,4 г / 0,8 г/л = 80,5 л