Напишите молекулярные и ионные уравнения химических реакций, которые протекают между следующими веществами:

1) CaCl2 + Na2SO3

2) Sr (OH) 2 + CO2

3) Fe + H2SO4 (р-р)

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:10
    0
    2) Sr (OH) 2+CO2=SrCO3+H2O

    Sr (2+) + 2OH (-) + CO2=SrCO3+H2O

    3) Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    Fe (0) + 2H (+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + H2 (0)

    Fe (0) + 2H (+) = Fe (2+) + H2 (0)