в 150 мл воды растворено 14.24 мл серной кислоты (плотность кислоты-1.83 г/см3). Найдите молярную концентрацию раствора

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 22:22
    0
    1. Определим объем раствора, сложив объемы воды и вещества:

    V (раствора) = V (H2O) + V (H2SO4) = 150+14,24=164,24 мл или 0,164 л

    2. Определим массу кислоты произведением плотности на объем (как по физике) :

    m (H2SO4) = p*V=1,83*14,24=26,06 г

    3. Рассчитаем, какое это количество вещества кислоты такой массы отношением массы к молярной массе:

    v (H2SO4) = m/M=26,06/98=0,266 моль

    4. Теперь определим молярную концентрацию отношением количества вещества кислоты к объему всего раствора:

    с=v/V=0,266/0,164=1,62 моль/л
  2. 15 января, 23:12
    0
    M = (c · p · 10) / m, где с - процентная концентрация; M - молярная концентрация; p - плотность раствора; m - молярная масса.

    Масса m1 (н2so4) = V*p=14.24*1.83=26.06 г.

    Масса (н2 О) = 150*1=150 г.

    Общая масса р-ра m2: 150+26,06=176,06 г

    Процентная концентрация c=m1/m2*100%=26.06/176.06*100=14.8%

    Молярная масса H2SO4 m=2*1+32+16*4=98

    Молярная концентрация М = (c · p · 10) / m = (14.8*1.83*10) / 98=2.8 М.

    Ответ: 2,8 М.