Какой объём хлора необходим для получения 20 г. хлорида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:52
    0
    Реакция горения натрия в хлоре

    2Na + Cl2 = 2NaCl

    Молярная масса хлорида натрия - 2 * (23+35,5) = 117.

    Отсюда пропорция: 1 моль хлора - 117 г хлорида натрия

    х - 20 г хлорида натрия х = 20*1/117 = 0,171 моля =

    = 0,171 * 22,4 = 3,83 л хлора.