В реакцию с соляной кислотой вступило 12 г магния рассчитать массу водорода

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 04:27
    0
    12 г Х г

    Mg + 2HCl ⇒ MgCl₂ + H₂

    24 г/моль 2 г/моль

    составляем пропорцию: 12 / 24 = Х / 2

    отсюда Х = 12*2 / 24 = 1 г

    ответ: масса водорода равна 1 г