4. В раствор, содержащий 16 г сульфата меди (II), пропустили сероводород объемом 5,6 л. Какова масса выпавшего осадка? (9,6 г).

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:32
    0
    CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

    n (CuSO4) = m/M n (CuSO4) = 16/160 n (CuSO4) = 0,1 моль

    n (H2S) = V/Vm n (H2S) = 5,6/22,4 n (H2S) = 0,25 моль

    По уравнению n (CuSO4) = n (H2S) следовательно H2S находится в избытке

    n (CuS) = n (CuSO4) n (CuS) = 0,1 моль

    m (CuS) = n*M m (CuS) = 0,1*96 m (CuS) = 9,6 г