при сжигании неизвестного вещества (СхНу) выделилось 8,46 г углекислого газа и 1,73 г воды. Молярная масса неизвестного вещества ровна 78 г/моль

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:13
    0
    n (CO2) = 8,46/44=0,192 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,192 моль

    n (H2O) = 1,73/18 = 0,096 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 0,192 моль

    n (C) : n (H) = 0,192:0,192=1:1 следовательно вещество имеет формулу CnHn

    Т. к. M=78 г/моль, то

    12n+n=78

    n=6 Формула вещества C6H6-бензол