В растворе массой 200 г с массовой долей хлорида меди 2 20% растворили 40 г хлорида меди 2. Определите массовую долю (в процентах) хлорида меди 2 в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:07
    0
    W2 (CuCl2) = m2 (CuCl2) / m2 (p-paCuCl2)

    m2 (CuCl2) = m1 (CuCl2) + 40

    m1 (CuCl2) = m1 (p-pa) * W (CuCl2) = 200*0,2 = 40 г

    m2 (CuCl2) = 40 + 40 = 80 г

    m2 (p-paCuCl2) = m1 (p-pa) + 40 = 200 + 40 = 240 г

    W2 (CuCl2) = 80/240 = 0,33, домножаем на 100% и получаем 33%.