Определить обьем углекислого газа, который образовался при взаимодействии карбоната натрия массой 20 грамм с соляной кислотой массой 40 грамм?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:55
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    n Na2CO3=20/83=0.241 моль

    n HCl=40/36.5=1.09 моль

    n CO2=0.241 моль

    V CO2=0.241*22.4=5.39 л