Определите какая соль и в каком количестве образуется, если оксид углерода (4), полученный при действии избытка ортофосфорно кислоты на карбонат магния массой 16,8 г, пропустить через 20%-ный раствор гидроксида натрия массой 200 г.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:57
    0
    0,2 моль 0,2 моль

    2H3PO4 + 3MgCO3 = Mg3 (PO4) 2 + 3CO2 + 3H2O

    0,2 м 1 моль 0,2 моль

    1) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    2) СO2 + NaOH = NaHCO3

    n (MgCO3) = 16,8/84=0,2 моль

    n (CO2) = n (MgCO3) = 0,2 моль

    m (NaOH) = 200*0,2=40 г

    n (NaOH) = 40/40=1 моль

    Идет 1 реакция. образуется средняя соль

    CO2 - в недостатке

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,2 моль

    m (Na2CO3) = 0,2*106=21.2 г

    Ответ: Na2CO3, m (Na2CO3) = 21.2 г