Какой объём кислорода нужен для сжигания 10 л. этана? Объёмы измерены при одних и тех же условиях

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:56
    0
    0,45 х моль

    C2H8 + 4O2 = 2CO2 + 4H2O

    1 моль 4 моль

    n = V/Vm

    10 л = 10 дм3

    n (C2H8) = 10 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,45 моль

    0,45 = х

    1 4

    х = 1,8

    n (O2) = 1,8 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 1,8 моль = 40,32 дм3 (или 40,32 л)

    Ответ: V (O2) = 40,32 дм3 (или 40,32 л)