масса осадка образовавшегося в результате взаимодействия 1,7 г нитрата серебра с хлоридом меди взятом в избытке равна

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:15
    0
    0,01 моль х моль

    2AgNO3 + CuCl2 = 2AgCl (осадок, стрелка вниз) + Cu (NO3) 2

    2 моль 2 моль

    n = m/M

    M (AgNO3) = 108 + 14 + 16*3 = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 1,7 г / 170 г/моль = 0,01 моль

    0,01 = х

    2 2

    х = 0,01

    n (AgCl) = 0,01 моль

    m = n*M

    M (AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = 0,01 моль * 143,5 г/моль = 1,435 г

    Ответ: 1,435 г