Определите объем 25,8%-ного гидроксида натрия (p (ро) = 1,285 г/мл), необходимого для нейтрализации 300 г 20%-ного раствора серной кислты.

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 19:23
    0
    Запишем реакцию:

    2NaOH+H2SO4=Na2 (SO4) + 2H2O

    1) m (HNO3) = 300*0,20=60 грамм

    Mr (NaOH) = 22,4

    m (NaOH) = 2*22,4-44,8

    Mr (H2SO4) = 16*4+32+2=98

    Запишем пропорцию:

    x/44,8=60/98

    x=44,8*60/98

    x=27,4 литров

    m (чистого NaOH) = 0,258*27,4=7 литров=7000 мл

    m=v (объем) * p (плотность)

    m (самого чистого NaOH) = 7000*1,285=8995 мл

    фух ...