11. Найдите эквивалент и эквивалентные массы серы в соединениях: Н2S; SO3; FeSO4; CuSO3.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:34
    0
    Fэкв (H₂S) = 1/2, Mэкв (H₂S) = fэкв (H₂S) * M (H₂S) = 1/2*34 г/моль = 17 г/моль

    fэкв (SO₃) = 1/6, Mэкв (SO₃) = M (SO₃) / 2*3 = 1/2*34 = 13,33 г/моль

    fэквFeSO₄) = 1/2, Mэкв (FeSO₄) = fэкв (FeSO₄) * M (FeSO₄) = 152*1/2

    = 76 г/моль

    fэкв (CuSO₃) = 1/2, Mэкв (CuSO₃) = fэкв (CuSO₃) * M (CuSO₃) = 1/2*144 г/моль = 72 г/моль