1. Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

алюминий+серная кислота=сульфат алюминия+водород

гидроксид натрия + угольная кислота=карбонат натрия+вода

оксид олова (IV) + водород = олово + вода

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 22:59
    0
    2 Al + 3H2SO4 = Al 2 (SO4) 3 + 3H2 (р. замещения)

    2NaOH + H2CO3 - > Na2CO3+2H2O. (р. Обмена)

    SnO2 + 4H2--> SnH4 (гидрид) + 2H2O (р. замещения)
  2. 11 сентября, 00:17
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (Реакция Замещения)

    2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O (Реакция Нейтрализации)

    SnO2 + 2H2 = Sn + 2H2O (Реакция Замещения)