какой объем оксида азота (II) (н. у.) потребуется для получения в несколько стадий 350 г 68%-ного раствора азотной кислоты?

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 18:12
    0
    2NO+O2=2NO2

    1 1

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    1 1

    m (HNO3) = 350*0,68=238 г; n (HNO3) = 238:63=3,78 моль; n (NO2) = 3,78; n (NO0=3,78 моль

    V (NO) = 3,78 моль*22,4 л/моль=84,6 л
  2. 6 августа, 21:08
    0
    2NO2+O2+2H20=4HNO3

    x/89,6=238/252

    x=238*89,6/252

    x=84,6 литра