Какой объем оксида азота (2) (н. у.) потребуется для получения в несколько стадий 350 г 68%-него раствора азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:52
    0
    NH3+5O2--->4NO+6H2O

    2NO+O2--->2NO2

    4NO2+O2+2H2O--->4HNO3

    m (HNO3) = 350*0,68=238 гр

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/M=238/63=3,78 моль

    n (HNO3) = n (NO2) = 3,78 моль

    n (NO2) = n (NO) = 3,78 моль

    V (NO) = 3,78*22,4=84,6 л

    ответ: V (NO) = 84,6 л