Составить уровнения реакций протекающих в цепи превращений, укажите условия протекания реакций, дайте название исходным веществам и продуктам химических реакций. Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (HCO3) 2-CO2

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:07
    0
    2Ca + O2 = 2 CaO (кальций и оксид кальция)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 (оксид и гидроксид кальция)

    Ca (OH) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH (гидроксид кальция и карбонат кальция)

    CaCO3 + 2NaOH = Ca (HCO3) 2 + Na2CO3 (карбонат и гидрокарбонат кальция)

    Ca (HCO3) 2 = Ca + CO2 + H2O (гидрокарбонат кальция и оксид углерода 4)