к раствору нитрата алюминия массой 42,6 г добавили раствор гидроксида натрия массой 16 г. рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:21
    0
    Al (NO3) 3+3NaOH=3NaNO3+Al (OH) 3

    n (Al (NO3) 3) = 42.6 г/213 г/моль=0,2 моль (н)

    n (NaOH) = 16 г/40 г/моль=0,4 моль (и)

    решаем задачу по недостатку:

    n (Al (NO3) 3) = n (Al (OH) 3)

    m (Al (OH) 3) = 0,2 моль*78 г/моль=15,6 г