Карбонат неизвестного металла растворили в соляной кислоте. Образовалась соль массой

44,4 г, вода объёмом 7,2 мл и выделился газ объемом 8,96 л (н. у.). Какую массу карбоната растворили?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:42
    0
    Определим количества и массы вешеств согдасно уравнению реакции

    n H2O=7.2/18=0.4 моль, n CO2=8,96/22,4=0,4 моль, m CO2=0,4*44=17,6 г

    Соотношение CO2 и H2O=1:1, значит и n МехСО3 тоже будет 0,4 моль

    МехСО3 + 2 НCl=MeClx + CO2 + H2O

    Значит nНCl=0,4*2=0,8 моль, mНCl=0,8*36,5=29,2 г

    Найдем массу МехСО3 = (44,4+7,2+17,6) - 29,2=40 г

    М МехСО3 = m / n=40/0,4=100 г/моль

    М Ме=40, Са, СаСО3, m СаСО3=40 г