При растворе 80 г нитрата калия в120 г воды массовая доля соли составляет ... процентов

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:32
    0
    w вещ-ва = m вещ-ва / m р-ра * 100%

    m р-ра = mвещ-ва + m (Н2 О)

    m р-ра = 80 г + 120 г = 200 г

    w (KNO3) = 80 г / 200 г * 100% = 40 %

    Ответ: при растворе 80 г нитрата калия в 120 г воды массовая доля соли составляет 40 %