Какой объем Н2 выделится при взаимодействии Zn с раствором содержащим 39.2 г H2SO4?

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 02:54
    0
    n (H2SO4) = m/M=39,2/98=0,4 моль

    0,4 моль х моль

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

    1 моль 1 моль

    х=0,4 моль

    V (H2) = n*Vm=0,4 моль * 22,4 дм3/моль=8,96 дм3
  2. 5 января, 03:33
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2SO4) = 39,2/98=0,4 моль

    n (H2) = n (H2SO4)

    V (H2) = 0,4*22,4=8,96 л