При сгорании 9.2 г органического соединения образовалось 10.8 г воды и 8.96 л (н. у.) оксида углерода (4). Определите молекулярную формулу соединения, если относительная плотность его паров по хлору равна 0.6479

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 06:09
    0
    СхНу+О2=у/2 Н2 О+хСО2

    Mr (CxHy) = Dcl (CxHy) * Mr (Cl) = 0.6479*35.5=23

    1 моль 0,5 у моль х моль

    23 г/моль 18 г/моль 22,4 л/моль

    23 г 9 у г 22,4 х г

    9,2/23=10,8/9 у у=10,8*23/9,2*9=3

    9,2/23=8,96/22,4 х х=8,96*23/9,2*22,4=1

    С1 Н3
  2. 3 августа, 07:09
    0
    СхНу+О2=СО2+Н2 О

    Мr (СхНу) = 0.6479*35.5=23

    n (C) = n (CO2) = 8,96/22,4=0,4

    n (H) = 2n (H2O) = 10,8/18*2=1,2

    х:y=0,4:1,2=1:3 следовательно формула соединения СН3